Adesões à reeleição de Ricardo já chegam a 197 novas lideranças neste segundo turno

Comicio-Cajazeiras

A coligação A Força do Trabalho divulgou na noite deste sábado (18) um balanço atualizado das adesões à candidatura do governador Ricardo Coutinho (PSB) neste segundo turno. De acordo com a lista, já são 197 novas lideranças políticas de todas as regiões do Estado engajadas ao projeto de reeleição do socialista.

Segundo o ex-senador Efraim Morais (DEM), coordenador político da campanha de Ricardo, a lista de adesões deve aumentar nos próximos dias. “Estamos sendo procurados por lideranças de todo o Estado, que querem se integrar à campanha do governador”, revelou o democrata.

Na lista de adesões, constam nomes de senadores, ex-governador, deputado federal, deputados estaduais, prefeitos, ex-prefeitos, vice-prefeitos, ex-vice-prefeitos, presidentes de câmaras municipais, vereadores, ex-vereadores, suplentes de vereador, dirigentes partidários e lideranças políticas que já exerceram cargos eletivos ou cargos públicos.

 

Confira abaixo a lista atualizada de novas adesões a Ricardo:

 

 

 

Balanço das adesões a Ricardo Coutinho neste segundo turno (197)

 

 

 

2 – Senadores

 

José Maranhão (PMDB)

 

Vital do Rêgo Filho (PMDB)

 

 

 

1 – Ex-governador

 

Roberto Paulino (PMDB)

 

 

 

1 – Deputado federal

 

Veneziano Vital (PMDB)

 

 

 

5 – Deputados estaduais

 

Carlos Batinga (PSC)

 

Frei Anastácio (PT)

 

Gervásio Maia Filho (PMDB)

 

Ivaldo Moraes (PMDB)

 

Nabor Wanderley (PMDB)

 

 

 

10 – Prefeitos

 

Antônio Carlos (PMDB) – Itabaiana

 

Chica Motta (PMDB) – Patos

 

Didi Braz (DEM) – Araçagi

 

Eduardo Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

 

Evandro Araújo (PMDB) – Gado Bravo

 

Gil Tito (PSDB) – Riachão do Bacamarte

 

Luiz Vieira (PTdoB) – Brejo dos Santos

 

Kleber Moraes (PMDB) – Alagoa Nova

 

Neuma Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

 

Salatiel Lopes (PSB) – Santa Cecília

 

 

 

25 – Ex-prefeitos

 

Fátima Paulino (PMDB) – Guarabira

 

Zé Régis (PDT) – Cabedelo

 

Arlindo Francisco de Sousa (PR) – Cachoeira dos Índios

 

Antônio Caxias (PMDB) – São José dos Ramos

 

Edinaldo Pontes (PMDB) – Mari

 

Vera Pontes (PMDB) – Mari

 

Saulo Rolim (PMDB) – Caldas Brandão

 

Gilberto Oliveira (PMDB) – Aroeiras

 

Giuseppe Oliveira (PMDB) – Aroeiras

 

Antônio Azenildo (PMDB) – São José dos Ramos,

 

Roberto Flávio (PMDB) – Belém

 

Paulinho do Alumínio (sem partido) – Remígio

 

Willame Teotônio (PMDB) – Santa dos Garrotes

 

Onildo Câmara (PRB) – Araçagi

 

Nel de Zé de Doca (PMN) – Manaíra

 

Maria Luiza (PMDB) – Sapé

 

Milton Rodrigues (PMDB) – Alcantil

 

Luciano Maia (PMDB) – São José do Brejo do Cruz

 

Célio Mangueira (PMDB) – Diamante

 

Hércules Mangueira (PMDB) – Diamante

 

Ariano Wanderley (PMDB) – São José de Espinharas

 

Fernando Morais – Gado Bravo

 

Dr. Ramon (PT) Dona Inês

 

João Coragem (PSD) – Triunfo

 

Eudinho Queiroga (PSDB) – São Domingos de Pombal

 

 

 

9 – Vice-prefeitos

 

Allan Seixas (PR) – Cachoeira dos Índios

 

Apriginho Firmino (PDT) – Maturéia

 

Matheus Bezerra Cavalcanti (PMDB) – Bananeiras

 

Zulânia Cabral (PMDB) – Riachão do Bacamarte

 

José Paulo – Dedé (PMDB) – Santana dos Garrotes

 

Jonilton Fernandes (PSB) – Juazeirinho

 

Edivan Guedes (PTdoB) – Brejo dos Santos

 

Hermógenes Feitosa (PMDB) – Tavares

 

Neto Lucena (PRB) – Gado Bravo

 

 

 

7 – Ex-vice-prefeitos

 

Josa da Padaria (PMDB) – Guarabira

 

Nelinho Costa (DEM) – Cacimba de Dentro

 

Williamson Teotônio (PMDB) – Santana dos Garrotes

 

Neusa Costa (PMDB) – Monte Horebe

 

Tonhão (PMDB) – Cuité de Mamanguape

 

Almery Alves – Gado Bravo

 

Caminha Lucena – Gado Bravo

 

 

 

10 – Presidentes de Câmaras Municipais

 

Neném de Vicente (DEM) – Maturéia

 

Edjane Nilda (PRTB) – Umbuzeiro

 

Saulo Filho (PMDB) – Caldas Brandão

 

Henrique Marcelo (PSD) – Santa Cecília

 

Luís Flávio (PMDB) – Pirpirituba

 

Martins Júnior (PRB) – Juazeirinho

 

Themistoclys Barreto (PPS) – Catolé do Rocha

 

Avany de Sousa (PMDB) – Riacho dos Cavalos

 

José Edson Cordeiro (PMDB) – Tavares

 

Alberto Cândido (PPS) – Triunfo

 

 

 

81 – Vereadores

 

Fernando Milanez (PMDB) – João Pessoa

 

Rodrigo Ramos (SDD) – Campina Grande

 

Orlandino Farias (PSC) – Campina Grande

 

Galego do Leite (PSC) – Campina Grande

 

Metuselá Agra (PMDB) – Campina Grande

 

Bica (PSC) – Guarabira

 

Saulo de Biu (PPS) – Guarabira

 

Gerson do Gesso (PPL) – Guarabira

 

Zé Ismai (PHS) – Guarabira

 

Michele Paulino (PMDB) – Guarabira

 

Adriana Severo (PSC) – Guarabira

 

Antiógenes (DEM) – Pirpirituba

 

Assis (PMDB) – Pirpirituba

 

Josinaldo (PMDB) – Pirpirituba

 

Ronaldo Ramos (PMDB) – Umbuzeiro

 

José Agnélio (PMDB) – Umbuzeiro

 

Edilson José de Almeida (PSD) – Umbuzeiro

 

Flávio Alexander (PSD) – Umbuzeiro

 

Klinger Celerino (PSC) – Umbuzeiro

 

Antônio Dedé (PMDB) – Caldas Brandão

 

Nem (PMDB) – Caldas Brandão

 

Raminho (PMDB) – Caldas Brandão

 

José Fotógrafo (DEM) – Caldas Brandão

 

Irmão Ronaldo (DEM) – Caldas Brandão

 

Iran Firmino (PMDB) – Aroeiras

 

Mario Barbosa (PMDB) – Aroeiras

 

Lula de Miro (PT) – Aroeiras

 

Eudo Cabral (PSDB) – Riachão do Bacamarte

 

Maria de Lurdes (PROS) – Riachão do Bacamarte

 

Pingo (PSB) – Riachão do Bacamarte

 

Flávio (DEM) – Riachão do Bacamarte

 

Luiz Rodrigues (PSDB) – Riachão do Bacamarte

 

Anselmo (PRB) – Riachão do Bacamarte

 

Robson Oliveira (PTB) – São José dos Ramos

 

Marcone Chaves (PSB) – São José dos Ramos

 

Laércio Ramos (PSB) – Santa Cecília

 

Raimundo Faustino (PSDB) – Santa Cecília

 

Netto Lima (PMDB) – Santa Luzia

 

José Adeilton – Hominho (PMDB) – Santa Luzia

 

Davi Victor (PMDB) – Santa Luzia

 

Leda Silva (PT) – Dona Inês

 

Ivonaldo Rodrigues (PR) – Dona Inês

 

Socorro Feitosa (PMDB) – Santana dos Garrotes

 

Augusto Antas (PMDB) – Santana dos Garrotes

 

Eduardo Pontes (PRB) – Araçagi

 

Beto Mariano (PRB) – Araçagi

 

William de Bajola (PRB) – Araçagi

 

Antônio Flor (PRB) – Araçagi

 

Marconde Simão (PTB) – Manaíra

 

Pastor Mimir (PHS) – Manaíra

 

Dé de Danda (DEM) – Serra Redonda

 

Ney (PSDB) – Serra Redonda

 

Adimilson de Pituta (PSD) – Juazeirinho

 

Emanuelly Roma (PT) – Juazeirinho

 

Leonardo Alves (PTdoB) – Brejo dos Santos

 

Doutor (PTdoB) – Brejo dos Santos

 

Helinho (DEM) – Brejo dos Santos

 

Noinho (DEM) – Brejo dos Santos

 

Jessé Rafael (PMDB) – Catolé do Rocha

 

Humberto Cavalcante (PR) – Catolé do Rocha

 

Nego de Zé Preto (PRB) – Gado Bravo

 

Carlos Malombado (PMDB) – Gado Bravo

 

Mundinho (PP) – Gado Bravo

 

Roberto Barreto (PTdoB) – Gado Bravo

 

Dado de Horácio (DEM) – Gado Bravo

 

Professor Leônidas (PSD) – Gado Bravo

 

Julião Leão (PMN) – Gado Bravo

 

Ângela Ceia (PMN) – Gado Bravo

 

Bartho (PTdoB) – Triunfo

 

Zé Mangueira (PSDB) – Triunfo

 

Manoelzinho (PSDB) – Triunfo

 

Josa de Cajui (DEM) – Triunfo

 

Antônio Cândido Filho (PMDB) – Tavares

 

Betânia Amorim (PSDB) – Puxinanã

 

Emanuel Pereira (PT) – Pocinhos

 

Léo Martins (PMDB) – Sobrado

 

Socorro de Davi (PSC) – Alagoinha

 

Walmir Lúcio (SD) – Cacimba de Dentro

 

Israel Alves (PDT) – Maturéia

 

Sanderson Duarte (PROS) – Conde

 

Júnior Datele (PMDB) – Cabedelo

 

 

 

6 – Ex-vereadores

 

Antônio Doutor (PMDB) – Mulungu

 

Estenislau Ribeiro de Lucena (PDT) – Mulungu

 

Régis Vieira (PSDB) – Massaranduba

 

Genival Rêgo (PT) – Aroeiras

 

Davi Oliveira (PMDB) – Alagoinha

 

Manoel Ferreira (PMDB) – Dona Inês

 

 

 

14 – Suplentes de vereador

 

Bira Feitosa (PTN) – Catolé do Rocha

 

Lutero Nunes (PMDB) – Catolé do Rocha

 

Marcone Teixeira (PPS) – Manaíra

 

Neco de Braz (PMDB) – Manaíra

 

Elizabeth (PRP) – Manaíra

 

Doca (PHS) – Manaíra

 

Luiz Santana (sem partido) – Manaíra

 

Bodinho (PMN) – Manaíra

 

Cícero Antas (PRP) – Manaíra

 

Luís Gonzaga (PMDB) – Lagoa de Dentro

 

Genilson de Horácio (PMDB) – Lagoa de Dentro

 

Josival de Lima (PMDB) – Umbuzeiro

 

Evandro de Lucas (PSC) – Aroeiras

 

Carlos de Tita (PT) – Alagoa Nova

 

 

 

26 – Outras lideranças

 

Ex-deputado federal Walter Brito Neto (PTC)

 

Ex-presidente da Câmara Municipal de Pitimbu, Marquinho é 10 (PRB)

 

Candidato a deputado estadual – Dr. Djalma Fernandes (DEM)

 

Candidato a prefeito de Sapé em 2012, Juscelino do Peixe (PRB)

 

Candidato a prefeito de Alagoinha, Davi Cassimiro (PMDB)

 

Candidato a prefeito de Puxinanã em 2010, Hélio Placa (PCdoB)

 

Candidato a vice-prefeito de Mamanguape em 2012, Orlando Santos (PMDB)

 

Candidata a prefeita de Dona Inês, Ana Lúcia (PT)

 

Candidato a vice-prefeito de Catolé do Rocha em 2012, Fábio Mariz (PR)

 

Candidato a vice-prefeito de Mulungu em 2012, Ribeiro Rodrigues (PT)

 

Presidente do PMDB de Dona Inês, Clodoaldo Maximiano

 

Presidente do PMDB de Bananeiras, Adriano Bezerra

 

Presidente do PMDB de Santa Luzia, Francisco Seráfico (Chicão)

 

Presidente do PTdoB de Brejo dos Santos, Eugênio Vieira

 

Presidente de honra do PMDB de Piancó, Paulo Barbosa

 

Presidente do PSC de Lagoa de Dentro, Valdemir Pedro

 

Delegado do PMDB de Bananeiras, Edézio Medeiros

 

Secretário do PRB de Araçagi, Oscar Câmara

 

Liderança política de Solânea, professor Josenias Pereira (PTB)

 

Liderança política de Solânea, Reginaldo das Motos (PSL)

 

Liderança política de Solânea, Flávio dos Anjos (PMDB)

 

Advogado de Dona Inês, Sérgio Almeida (PMDB)

 

Empresário de Cacimba de Dentro, Fábio Cosmo (PMDB)

 

Empresário de Cacimba de Dentro, Ailton Pereira (SD)

 

Presidente da Associação Comercial de Juazeirinho, Agenor Batista de Lima (ex-Pros)

 

Coordenador da campanha de Vital do Rêgo em Puxinanã, Severino Duarte (PMDB)

 

 

 

*Lista atualizada até às 21h do dia 18/10/2014